Первая неделя апреля просто ужасна. Сегодня умер великий советский режиссёр Георгий Данелия. В феврале режиссёра доставили в больницу где был поставлен диагноз «воспаление лёгких» . Спустя некоторое время Георгий Данелия был введён в искусственную кому, для того чтобы стабилизировать дыхание, но несмотря на все усилия врачей режиссёра спасти не удалось. Народному артисту СССР было 88 лет.
За свою карьеру Данелия подарил нам огромное количество потрясающих фильмов, которые мы смотрим и сегодня. «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Мимино», сценарий «Джентельменов удачи», и еще много картин, которые будут актуальные всегда. Со временем они становятся только лучше, ведь современные кинематограф кардинально отличается от того, что был во времена Советского Союза. Сегодня фильмы Данелии во ВГИКЕ разбирают буквально по кадрам и рассказывают студентам о том, как снимался тот или иной фильм. В чём же секрет такого огромного успеха? Каждая картина Георгия Данелии совпадала с определённым этапом его жизни.
Последняя его работа — мультипликационный римейк собственного гениального фильма «Кин-дза-дза» ( «Ку! Кин-дза-дза») вышла в апреле 2013 года.
Наш портал выражает соболезнования родным и близким Георгия Данелия, надеемся, что они смогут пережить эту огромную потерю. Ну а мы — зрители, будем смотреть фильмы этого великого режиссёра , и с теплотой вспоминать — великого Георгия Данелию.
Автор: Максим Каукин