По традиции, в сентябре , еще до объявления номинантов на самую престижную кинопремию в мире, Американская Киноакадемия объявляет нескольких лауреатов так называемых «почетных» Оскаров — вручающихся вне номинаций.
В этом году, ими стали : режиссер Аньес Варда
Режиссер — документалист, Режиссер игрового кино, автор более 70 работ, сценарист,оператор, продюсер и актриса.
Дважды лауреат премий Канского фестиваля , трижды лауреат премии»Сезар» в категории «лучший документальный фильм, Лауреат Берлинского, Венецианского фестивалей, и обладательница еще ряда почетных мировых кинонаград.
Сценарист «Последнего танго в Париже» Бертоллуччи…
Отныне — по праву обладательница престижной премии «Оскар».
сценарист и режиссер Чарльз Бернетт
Автор более 30 работ, в основном из области независимого кино.
Лауреат Берлинского фестиваля за сценарий и режиссуру фильма «Забойщик овец» , Обладатель гран-при фестиваля Санденс за сценарий и режиссуру фильма «Заснуть во гневе»,
Один из режиссеров и сценаристов популярного сериала «Блюз» .
оператор Оуэн Ройзман
Пятикратиный номинант на премию «Оскар», однако так не разу ее и не выигравший — наконец-то получил заслуженное!
Оператор более 30 картин, среди которых — » Семейка Адамс» (1991) , «Тутси» , «Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера», и другие. Актер в «Гаване» Сидни Поллака и «»Уайяте Эрпе».
Номинант на «Оскар» за работы «Французский связной» Уильяма Фридкина, его же «Изгоняющий дьявола», «Телесеть» Сидни Люмета, «Тутси» Сидни Поллака, и «Уайят Эрп» Лоуренса Кэздана.
а также актер Дональд Сазерленд
Великий Канадский и Американский актер.
Автор более чем 170 актерских работ в кино, продюсер и сценарист.
Снимался в таких картинах как : франшиза «Голодные игры», «Лучшее предложение», «Столпы Земли», и других.
Дважды лауреат Золотого Глобуса ( за роли в фильмах «Гражданин Икс» и «Тропой войны») , Победитель Фестиваля в Каловых Варах («Порог») , Лауреат премии Эмми ( «Гражданин Икс») .
Неоднократный номинант на различные мировые кинопремии.
Почетный лауреат «Оскара» — 2017 !
Церемония вручения почетных «Оскаров» пройдет в Лос-Анджелесе 11 ноября 2017,
Главная же премия награждения престижной премией состоится 4 марта 2018.
Дональд Сазерленд заслужил уже давно!!!