Последнее
ПРЕМЬЕРЫ НЕДЕЛИ (16-17 МАРТА 2023) Гости и победители премии «Оскар 2023» Победители премии «Оскар 2023» ЛАУРЕАТЫ «ЗОЛОТОЙ МАЛИНЫ — 2023» Дженна Ортега может сыграть в фильме «Битлджус 2» ПРЕМЬЕРЫ НЕДЕЛИ ( 8-9 МАРТА 2023) В Нью-Йорке состоялась премьера фильма «Крик 6» Алекс Гибни снимет фильм о Илоне Маске Шесть советов Джеймса Кэмерона по работе с актерами Любимые фильмы Гари Олдмана
Первому игроку приготовится

Первому игроку приготовиться: Рецензия

Стивен Спилберг снял современный фильм о быстротечной популярности виртуальной реальности. На момент выхода фильма, популярность VR практически приблизилась к нулю. Возможно,  идея сценария родилась на заре формирования интереса к VR. Но в процессе производства фильма эта передовая технология плавно сдала позиции,  и встала в один ряд с 3D.
Это история о том, что будет, если такой громоздкий и неповоротливый локомотив, как киноиндустрия, решит снять фильм на основе трендов.  Будь интерес к виртуальности не таким слабым, команда создателей смогла бы отлично подзаработать , совместно с игровой индустрией. И выпустить, например, какую-нибудь игрушку, например для PS VR.

Первому игроку приготовиться

Фэнтези и фантастика — это вселенная одного  человека, грубо говоря нас пускают подглядеть за воображением творца ( режиссера)- и это действительно может вызвать интерес! Ведь мы по своей натуре все немного вуайеристы и всем свойственна тяга к подглядыванию. Безусловно, интерес к экранизации фантазий и воображения одного будет вызывать интерес у миллионов. Но только в том случае-если в этот процесс не вмешиваются боссы из огромных корпораций и не превратят этот уникальный и индивидуальный процесс в заработок денег, поставленный на поток.

Первому игроку приготовиться

Фильм «Первому игроку приготовиться» показывает нам именно такой ход развития сюжета. Масса ярких и впечатляющих эффектов, шикарная прорисовка ,  анимация и динамика картинки. На протяжении всего фильма ждешь,  что твоё кресло в кинотеатре сорвётся с места и ты окажешься по ту сторону экрана! Гонки, виражи, падения в пропасть с большой высоты и постоянные динамичные сцены! Всего этого хватает сполна. Но если смотреть этот фильм в обычном 2D-получить удовольствие вряд ли получится.
Не хватает динамики в обычном зале  кинотеатра. К сожалению, данный фильм намного опережает технические возможности кинотеатров , которые не могут сполна подарить зрителю всех ощущений от этого фильма.. Не во всех больших городах есть возможность посетить кино с подвижными креслами и IMAX, ощутить глубину погружения, а именно это и способен подарить этот фильм, я бы сказал аттракцион! Так и есть: это путешествие в удивительный мир Оазиса, места где каждый утолит свою «жажду»!

Первому игроку приготовиться

Ещё одним навязчивым фактором стало то, что нас пичкают «пасхалками» и отсылками к тем или иным знаковым событиям поп-культуры периода 80-х-00–х! Их не то чтобы этих отсылок  много. Фильм практически на них  и построен. И иногда я задавал сам себе вопрос. «Почему я должен сопереживать герою, у которого какие то проблемы в виртуальном мире?!». Ведь достаточно снять очки и просто не возвращаться в «Оазис», дабы не создавать себе лишних проблем! Ан  нет! Не может наш герой просто взять и отказаться от этой обманчивой, но такой сладкой (Вирт) реальности? Убегая от проблем в реальном мире,  он пытается найти спасение в виртуальном. Показана прямая зависимость от трендовости.

Первому игроку приготовиться
И снова перед нами разворачивается сюжет сегодняшней реальности. Когда мы прячемся за своими аватарами, пытаясь как можно ярче привлечь к себе внимание, пусть и в интернете, пускай и всего на несколько минут. Это важно для нас! Сейчас! Ведь если не сделаешь ты, то кто -то сделает вместо тебя. И эта слава, пусть  минутная, уже не достанется тебе.

Картинка смотрится приятно. Тут нет модных холодных оттенков серого и синего. Фильм, как это и присуще Стивену Спилбергу, снят в тёплых тонах. Есть это восприятие картинки, как чего-то уютного и реального. Картинка и правда достойная. В остальном- фильм для кинотеатра, но ни как не для души.

Автор: Стас Строганов

2 комментарий к “Первому игроку приготовиться: Рецензия

  1. Блин, я так и не успел сходить на него в кино(
    А экранку смотреть не хочу, боюсь испортить себе впечатления.

  2. все верно, это именно — аттракцион, но очень актуальный сейчас. И дело не в том, что «актуальность VR на нуле» — все равно за ней будущее. Но авторы ( и книги, и Спилберг) в очередной раз предостерегают нас от бегства туда, а это главный посыл этого красочного зрелища)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *