Последнее
Гости и победители премии «Оскар 2023» Победители премии «Оскар 2023» ЛАУРЕАТЫ «ЗОЛОТОЙ МАЛИНЫ — 2023» Дженна Ортега может сыграть в фильме «Битлджус 2» ПРЕМЬЕРЫ НЕДЕЛИ ( 8-9 МАРТА 2023) В Нью-Йорке состоялась премьера фильма «Крик 6» Алекс Гибни снимет фильм о Илоне Маске Шесть советов Джеймса Кэмерона по работе с актерами Любимые фильмы Гари Олдмана Игру Dead by Daylight экранизируют

Почему «Оно 2017» хуже оригинального фильма

«Оно 2017» вышел в прокат осенью прошлого года, и если верить различным ресурсам, это один из лучших фильмов ужасов 2017-го года. При этом он стал самым кассовым фильмом ужасов за всю историю жанра. Однако, помня о первой экранизации гениальной книги Стивена Кинга нельзя не сравнивать две версии. Большинство зрителей заявили, что новый фильм — гораздо лучше. Мы же считаем. что это не так, и сейчас расскажем , почему. Сразу оговоримся, что мы не будем делать отсылок к роману «Оно», и обсуждать какая из экранизаций ближе к оригиналу, а сравним именно фильмы. Итак, что же не так с «Оно 2017» ведь в нем так много нового, отличные сцены, абсолютно непохожие на версию — 1990, отличные харизматические персонажи, а новый образ Пеннивайза жуток до мурашек. Все верно? Давайте разбираться.

Не будем рассуждать о сюжете, ведь он практически идентичен. В фильме один и тот же антагонист, несколько схожих сцен и судя по всему, будет один исход. Поэтому начнём с персонажей.

Клуб неудачников 1990

Итак в фильме «Оно 1990» 7 героев, которые вместе противостоят Пеннивайзу очень дружны, и всегда готовы придти друг другу на помощь в трудную минуту. Каждый из ребят хорошо прописан и наделён своими особенностями. По стечению обстоятельств они объединяются в дружную команду и сначала дают отпор хулиганам, которые каждого из них по одиночке третируют, а затем и главному злодею в лице жуткого клоуна. У каждого из них свои страхи, но общая цель. Они вместе принимают решения и только вместе идут в гости к клоуну. Перед походом они тщательно готовятся и распределяют роли.

Клуб неудачников 2017

Итак, с основными персонажами нас знакомят через сцены страха. И это очень странно, ведь мы должны за них переживать, но вот одна проблема — мы ничего о них не знаем и видим их первый раз… Конечно, это важно… для Пеннивайза, который будет использовать эти страхи в своих целях, но не для зрителя, которому важна хоть какая то предыстория персонажа, как сейчас модно говорить «Бэкграунд». Кто все эти дети? Что с ними происходило до начала истории? Это несколько вовлекает в процесс, но не вызывает никакого сопереживания персонажам. (В отличие от первого фильма). Некоторые сцены страха сделаны достойно, а некоторые глупо. Например сцена в ванной комнате была жуткой, но затем мы видим, как ребята смывают кровь под веселую музыку 80-тых годов. Конечно, дети не воспринимают все так, как взрослые, и сейчас принято разбавлять драму шутками, но немного трагизма этой сцене бы не помешало.

Бен в своём юном возрасте, изучает историю города и пытается понять, почему в городе люди пропадают на протяжении несколько лет. Этим даже полиция не занимается, а школьник все давно изучил и почти нашел похитителя. Конечно, нам объясняют, что это «Оно» затуманило мозги взрослых и полиции, но почему тогда не затуманило Бену?
Плюс к этому, Бен крепче Терминатора: его режут, пинают, он падает с огромной высоты, но все, что ему нужно это бинт и несколько минут экранного времени и раз — он как новенький и готов к подвигам! Таких сцен не было в первом фильме, но раз уж вы добавляете в «фильм ужасов» сцены издевательства над детьми, добавьте в них немного реализма.

Конечно, это скорее всего снизит прокатный рейтинг, и повысит возрастной ценз, что скажется на сборах, и скорее всего именно в этом и дело.  Кроме этого в компании есть шутник, задира и девочка, за внимание которой идет борьба. Кстати о шутках: диалоги главных героев простые и пошлые, «Ой, передерни сегодня разок» или «девочку найдут разложившейся и пахнущую, как труселя Эдиной мамашки». Вы серьезно?? Мы, конечно все понимаем, но все — таки это школьники, даже не подростки. Как нибудь-можно было обойтись без пошлостей. Ах да, рейтинг же, точно, точно.

Кроме этого в фильме полно просто «ляпов» -, например сцена где герои прыгают со скалы. Все они стоят в одинаковом нижнем белье, созвонились и договорились одинаково одеться? Серьезно? Это еще объяснимо в 50-х годах, где происходит действие романа и первого фильма, маленький городок, ближайший крупный магазин — за тридевять земель, однообразие 50-х.. Но если вы перенесли действие на 30 лет вперед, то и обстановку будьте добры осовременьте!

В общем то, практически все ошибки, выбивающие из колеи относятся именно к этому — нам говорят, что действие происходит в 80-х, но на экране — 50-е . Зачем это было нужно сценаристам и режиссеру? Вопрос риторический. Возможно, для того, чтобы ввести мобильники и интернет во «Вторую главу» . Но, давайте не будем цепляться за «ляпы», а перейдем к главному антагонисту , — Пеннивайзу.

Пеннивайз

Несмотря на то, что со дня премьеры прошло уже довольно много времени, споры о том, какой Пеннивайз круче не утихают. Начнём с Пеннивайза 1990 года. Его роль сыграл потрясающий актёр Тим Карри. Отличная игра, клоун получился замечательным, он пугает и очаровывает. В «Оно 2017» года роль Пеннивайза досталась Биллу Иствану Гюнтеру Скарсгарду, он справился с ролью великолепно, и то, что персонаж получился глупым и неестественным, — не его вина. Почему он глупый? Да потому что все его поступки не логичны, взять хотя бы случай в доме, там он на протяжении долгого времени пугал героев, но так и не убил никого. Затем в своем логове, когда он начал превращаться во все страхи ребят, понял что это не работает, он встал и начал ждать, когда его забьют палками. Вы скажете, что в оригинальной версии он тоже тянул с убийствами, но это не было так натужно и заметно..

Теперь перейдем к образу. Главный злодей, — клоун. В связи с этим возникает вопрос: каким он должен быть, забавным или страшным? В «Оно 1990» года клоун забавный и это основная составляющая, он глуповатый, и иногда смешной и именно поэтому ему и доверяют дети. Все же обратясь к первоисточнику, заметим. что именно этим и объясняет Стивен Кинг образ клоуна — он забавный, и именно так заманивает детей. В новой версии Пеннивайз изначально хмурый и жуткий. Согласитесь, если ребенок видит что-то страшное, — он бежит, а в «Оно 2017» клоун СТРАШНЫЙ, поэтому слабо верится, что злодей смог бы заманить в свою ловушку хоть 1-го ребенка. Плюс к этому добавили жутковатый танец, который в одночасье стал мемом.

https://www.youtube.com/watch?v=fkaxu-ad_PE

Несмотря на то, что у новой версии хорошая оценка и много положительных отзывов, те, кто вырос на оригинальном фильме считают, что современная версия — бездарность! Почему?  Да потому что в фильме очень много ошибок и нестыковок. Создатели видимо забыли, что главные герои обычные школьники, а Пеннивайз злодей, а не глупый мем. Создатели решили побольше заработать и разбить «Оно» на 2 фильма, премьера второй части состоится 5 сентября 2019.
Кстати, о сборах первого фильма речь не идет, потому что это был телефильм. Возможно, именно из-за того, что ОНО вышло в кинотеатры, и получились гигантские сборы. Если бы в свое время в кинотеатрах прошел первый фильм, его заработок тоже был бы внушительным.

Да, первый фильм был глуповат, слегка смешной и со слабыми визуальными эффектами. Но при этом в фильме были великолепные персонажи, замечательная атмосфера, и запоминающийся Пеннивайз, который намного ярче новой версии. Тим Карри вложился в роль на 10000%, благодаря чему и запомнился. Второй фильм был местами не плох, но не избежал клише и типичных «скриммеров», которых не было в первом фильме. Так что как произведение — фильм плох. Персонажи и их поступки глупы, нелогичны, мотивация не объяснена. Диалоги и шутки на уровне «Американского пирога», а жуткие моменты типичны, и забываются через минуту. Но несмотря на это «Оно» выстрелило, и сделало свое кассовое дело. Вторая часть фильма скоро начнет сниматься, и мы надеемся, что она нас порадует больше, нежели первая.

Автор: Максим Каукин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *